Разъяснение порядка обращения ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, за предоставлением земельных участков

На федеральном уровне право ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на получение земельных участков в собственность бесплатно не установлено.

На уровне региона, случаи бесплатного предоставления земельных участков установлены Законом Волгоградской области от 14.07.2015 №123-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» (далее – Закон №123-ОД).

В связи с принятием Закона №123-ОД ранее действовавший Закон Волгоградской области от 04 апреля 2003г. N 809-ОД «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» утратил силу.

Статьей 1 Закона №123-ОД предусмотрено право ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на однократное получение в собственность бесплатно земельных участков исключительно для ведения личного подсобного хозяйства. Право указанной категории граждан на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства нормами Закона №123-ОД  не предусмотрено.

Что касается возможности строительства индивидуальных жилых домов, то земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства предоставляемые в границах населенных пунктов (приусадебные земельные участки), согласно пункту 2 статьи 4 Закона от 07.07.2003 №112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве» могут быть использованы также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных построек с соблюдением градостроительных регламентов, экологических, противопожарных, строительных и иных правил.

Право на получение земельного участка в собственность бесплатно имеют граждане, постоянно проживающие на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

В целях Закона №123-ОД граждане признаются постоянно проживающими на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет при наличии сведений, подтверждающих их место жительства на территории Волгоградской области в течение не менее 1765 дней суммарно в течение пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность.

Гражданину, являющемуся ветераном Великой Отечественной войны, ветераном боевых действий, и изъявившему желание получить в собственность бесплатно земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо подать соответствующее заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно. Заявление подается в администрацию сельского или городского поселения, городского округа по месту жительства заявителя. Граждане, проживающие на территории города Волгограда, подают заявление в Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области (далее - Облкомимущество).

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копии документов должны быть заверены в установленном законодательством порядке или представлены с предъявлением подлинников.

В случае отсутствия на территории поселения, расположенного в границах муниципального района по месту жительства заявителя, земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность, уполномоченный орган направляет заявителю извещение об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно. После чего гражданин вправе обратиться с заявлением в иное поселение этого муниципального района, приложив оригинал извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно.

В случае отсутствия в границах муниципального района либо городского округа земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность, гражданин вправе обратиться с заявлением в уполномоченный орган иного муниципального района либо городского округа Волгоградской области соответственно, приложив оригинал извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории муниципального района либо городского округа по месту жительства гражданина.

Ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, проживающим на территории города Волгограда.

В соответствии правилами землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, утвержденными решением Волгоградской городской Думы от 15.09.2010 №36/1087, а также Генеральным планом Волгограда, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 29.06.2007 №47/1112, в границах города Волгоград, имеющего особый статус города-героя, как исторического, промышленного, научного и культурного центра Волгоградской области, не предусмотрен такой вид разрешенного использования земельных участков, как «ведение личного подсобного хозяйства».

Таким образом, возможность предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства на территории города Волгограда отсутствует.

Ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий проживающие на территории города Волгограда для реализации права на получение земельного участка в собственность бесплатно, после получения от Облкомимущества извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории города Волгограда, должны обратиться с письменным заявлением в администрацию того сельского или городского поселения, городского округа Волгоградской области, на территории которого желают получить земельный участок (при условии наличия в этих муниципальных образованиях земель для ведения личного подсобного хозяйства).

Заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно (открыть текст в формате: MS-Word).