Информация для членов садоводческих некоммерческих объединений

На территории Волгоградской области приобретение в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, осуществляется на основании пунктов 2.7, 2.8, 2.10 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001г. 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьи 39.3, пункта 7 статьи 39.5, пункта 7 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением администрации Волгограда от 26 декабря 2014 г. № 1697 «Об осуществлении отдельных полномочий комитетом земельных ресурсов администрации Волгограда» (в ред. постановления от 27.02.2015 № 253) предоставление земельных участков для ведения садоводства гражданам в собственность бесплатно, в городском округе город-герой Волгоград, осуществляется Департаментом земельных ресурсов администрации Волгограда.

Граждане – члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, могут обратиться в Департамент земельных ресурсов администрации Волгограда, в том числе через территориальные подразделения Муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МБУ «МФЦ») со следующими заявлениями:

- о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, при наличии оснований, предусмотренных пп. 2.7. статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001г № 137 –ФЗ « О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», а именно - до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- о предоставлении земельного участка в собственность за плату без проведения торгов в случаях, предусмотренных ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации;

- о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов в случаях, предусмотренных ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

С формами заявлений, перечнем документов, необходимых для предоставления вышеуказанных услуг можно ознакомиться на официальном сайте администрации Волгограда в сети интернет http://www.volgadmin.ru в разделе Органы власти \Администрация\Отраслевые подразделения\Департамент земельных ресурсов \Образцы документов.

Консультация граждан в Департаменте земельных ресурсов администрации Волгограда осуществляется по адресу: ул. Гагарина,12, кабинет № 8 в приемные дни:

вторник с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00
       четверг с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00