Покупка земель сельскохозяйственного назначения

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется на территории Волгоградской области следующими основными нормативными правовыми актами:
Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон №101-ФЗ);
Законом Волгоградской области от 17.07.2003 №855-ОД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области» (далее – Закон №855-ОД).

Законодательством предусмотрено наличие у субъекта Российской Федерации преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (п.3 ст.1 Закона №101-ФЗ).
Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме Администрацию Волгоградской области о намерении продать такой земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней (п.2 ст.6 Закона №855-ОД).

Извещение о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения направляется по форме, утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 26.10.2009 № 386-п «О реализации преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Волгоградской области» (открыть текст в формате: MS-Word).

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области не позднее тридцатидневного срока со дня поступления извещения направляет в адрес продавца уведомление об отказе от преимущественного права покупки такого земельного участка в собственность Волгоградской области, либо уведомляет о принятом решении о приобретении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Волгоградской области.
В случае если Администрация Волгоградской области откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении ( п.4 ст.6 Закона №855-ОД).
Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

При совершении сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, необходимо учитывать, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (статья 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если покупателем земельной доли выступает другой участник общей долевой собственности, либо сельскохозяйственная организация или гражданин - член крестьянского (фермерского) хозяйства, использующий земельный участок, находящийся в долевой собственности, долю можно продать без выдела ее в натуре и без направления извещения в Администрацию Волгоградской области (ст.12 Закона №101-ФЗ).
Если же стороной по сделке купли-продажи доли земельного участка выступает иное физическое или юридическое лицо, данную долю необходимо выделить в натуре путем формирования соответствующего земельного участка. После постановки земельного участка на кадастровый учет он сможет выступать предметом сделки, в этом случае необходимо направить в Администрацию Волгоградской области извещение о намерении продать земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

В общем случае минимальный размер образуемого нового земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения составляет два гектара, минимальный размер земельного участка, образуемого из состава искусственно орошаемых сельскохозяйственных угодий, составляет один гектар (п.п.1 и 2 ст.3 Закона №855-ОД).

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст.3 Закона №101-ФЗ).