Часто задаваемые вопросы

1. Вопрос: в настоящее время согласно требованиям законодательства в области противодействия коррупции существует необходимость при заключении трудового договора уведомлять государственный орган, из которого уволился гражданин (бывший государственный служащий) о заключении такого договора.

Если бывший государственный служащий поступил вновь на государственную службу в иной государственный орган и с ним заключен служебный контракт, значит в контексте указанной нормы уведомление не требуется (предыдущего работодателя) ведь речь идет о трудовом договоре.

Ответ: в соответствии частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" работодатель только при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замещения должности государственной гражданской службы представитель нанимателя заключает с гражданским служащим служебный контракт.

В связи с изложенным, при поступлении бывшего государственного гражданского служащего вновь на государственную гражданскую службу сообщение прежнему представителю нанимателя о заключении с гражданином служебного контракта не требуется.

2. Вопрос: если на приобретение квартиры были получены денежные средства от родителей, как указать их в источнике получения средств? Какие для этого необходимы подтверждающие документы?

Ответ: в случае, если денежные средства получены от родителей на возмездной основе, рекомендуется в справке о расходах в разделе "источники получения средств, за счет которых приобретено имущество, являются:" указать "заем". Если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, документом, подтверждающим факт получения денег, будет являться договор займа (статья 808 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если денежные средства получены от родителей на безвозмездной основе, рекомендуется в справке о расходах в разделе "источники получения средств, за счет которых приобретено имущество, являются:" указать "дар от родителей". В соответствии с частью 1 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. В целях документарного подтверждения факта получения денежных средств государственному гражданскому служащему можно рекомендовать дар оформить в письменной форме договором дарения.

Государственный гражданский служащий несет ответственность за достоверность представленных сведений и его право самостоятельно определять, каким образом он будет подтверждать источник получения денежных средств в случае проведения в отношении него соответствующей проверки.

3. Вопрос: каким образом проверить стоимость покупки? По договору купли-продажи она может быть занижена. Например, при покупке квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет для того, чтобы избежать уплату налогов, указывают сумму менее 1 млн. руб.

Ответ: в соответствии с формой справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02 апреля 2013 г. № 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", в справке о расходах указывается приобретенный объект (земельный участок, другой объект недвижимости, транспортное средство, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организации), основание приобретения права собственности (договор купли-продажи или иное предусмотренное законом основание приобретения права собственности), а также сумма сделки. Помимо этого, к справке о расходах прилагается копия договора или иного документа о приобретении права собственности.

На основании изложенного рекомендуется исходить из стоимости покупки, указанной в официальных документах.